Русский
Русский
English
Статистика
Реклама

Георгий Данелия

Mне надо было срочно вылетать в Москву. (Приемные экзамены на Режиссерских курсах.)

В авиакассе мне сказали, что на сегодня билетов нет. Я показывал свое мосфильмовское удостоверение, говорил, что очень надо, врал, что срываются какие-то важные съемки, мне сочувствовали, но разводили руками.

ничем не можем помочь, билетов нет.

Тогда я пошел к своей тетушке Верико Анджапаридзе. Верико сразу же позвонила министру грузинской авиации. Министр авиации сказал, что для племянника самой великой актрисы в мире у него всегда билеты есть.

Минут через пятнадцать он перезвонил, извинился и сказал, что сегодня, оказывается, особый день и билетов нет.Билеты есть на завтра, на любой рейс.

Тогда я позвонил в ЦК, Дэви Стуруа. Дэви сказал, что билет не проблема. Я ему сообщил, что Верико говорила с министром, и тот сказал, что сегодня какой-то особый день, и билетов нет.

Ну, министр это министр, а ЦК это ЦК. Через десять минут и Дэви сказал, что билетов на сегодня действительно нет. Особый день.

И я пошел в гостиницу. По дороге зашел в Воды Лагидзе выпить вкусной газировки, которую очень люблю, там встретил Вову Мартынова.

Вова Мартынов тбилисский свой парень, то есть человек, которого знали все и который знал всех. Он спросил по-грузински:

Что ты такой грустный? Русский Вова говорил со мной только на грузинском, считал, что мне нужна практика.

Я ему сказал о проблеме с билетом. Э! Я думал, у тебя действительно что-то случилось! Пойдем и возьмем билет!

Билетов на сегодня нет.

Для нас, Гия, билеты у них есть! Пошли!

Народу в кассе было очень много, к окошку не подойти. Вова, высокий и широкоплечий, снял кепку, вытянул руку с кепкой вверх, приподнялся еще на цыпочках и крикнул на весь зал:

Нана, это я, Вова! Посмотри сюда! Кепку мою видишь?!

Вижу твою кепку, Вова! Что хочешь?

В Тбилиси было две джинсовых кепки, одна у Вовы, вторая у знаменитого футболиста, форварда сборной СССР, Давида Кипиани.

Один билет в Москву на час пятнадцать! крикнул Вова.

Паспорт давай!

Вова взял у меня паспорт и попросил передать его в кассу.

Подожди! А деньги? Деньги возьми! сказал я.

Деньги я ей отдам, не волнуйся, сказал Вова.

(У меня он денег не взял, когда я начал настаивать, он сочувственно посмотрел на меня и сказал, что я совсем обрусел.) На самолет я успел.

Летел и думал: Министр это министр, ЦК это ЦК, а Вова это Вова!

Источник: eku.ru
К списку статей
Опубликовано: 21.08.2024 16:19:41
0

Сейчас читают

Комментариев (0)
Имя
Электронная почта

Смешные истории

Последние комментарии

© 2006-2026, ziptt.ru