Есть у меня слабость: я люблю режущие, колющие, рубящие предметы. Палаши, шашки, мечи, шпаги, рапиры, катаны, ятаганы, кукри, томагавки, кинжалы, стилеты- всех не перечислишь. Но особое место в моём сердце занимают мачете, непреходящая к ним любовь.
Предвижу вопрос - а почему? Кому интересно - слушайте.
Студенты - народ бедный, я не был исключением, всегда в поисках подработки. Ну, понятно - стипендия была смешная, 40- 50 целковых в месяц, ставка медбрата- тоже не разгуляешься, рублей может 70.
Показав свою полную профнепригодность в фарцовке, продав джинсы с убытком (ухитриться надо, да?) - я подрабатывал в порту, разгружал вагоны товарняков.
И тут случайно, будучи в стройотряде, мы открыли отличный способ подзаработать - рубкой кустов и молодых деревьев вдоль полотна железной дороги, с целью улучшения видимости и доступности к путям.
Работы было непочатый край, платили хорошо, работать можно было на выходные - идеальный расклад.
Кадровые обходчики охотно отдавали такую работу на откуп студентам - махать целый день топориком, то в гуще тростника влажного, то в колючих кустах, их это не привлекало. Ну, а кто- то из студентов и пришёл к мысли- нужно мачете.
То ли Жоржи Амаду начитался, то ли кубинцев, хз, но идея была классная, производительность возросла в раз пять.
Где брали мачете в СССР? Сами делали.
Возникли сразу две школы. Одна делала их из лезвий косы: обламывался узкий конец, изоляционная лента - мачете готово. Его надо было часто точить и они часто ломались. Но рубить мы могли сотнями метров за день, не выбиваясь из сил - они лёгкие. Нужен был и топор - стволы потолще нашей доморощенной мачете были не по зубам.
Вторая школа мастерила мачете из рессор, получались на славу - тяжёлые только, собаки, за день намахаешься - рука не поднимается причесаться. Они служили вечно, точи только изредка.
Моя команда объединила обе школы, работа кипела, невиданные для студентов деньги потекли ручейком. Мы обзавелись термосами, рюкзаками и шляпами, мачете заматывали для электричек и автобусов - туристы на пикник собрались.
Появился у нас и юнга - второго года студиозус, только женившийся, ожидающий прибавления в семье, нуждающийся в заработке, возьмите в команду. Парень он был здоровый, стройотряд выдержал достойно - завтра едем.
Ранним утром выдвинулись на многообещающий рубеж зарослей, вытащили мачете и... Первым же взмахом мачете наш поцоватый юнга промахивается по кусту и НЕ промахивается по своей ноге, короткий вопль подтвердил касание.
Мы бросились спасать мудаковатого приятеля - я медик, быстро стащил с него прорубленный резиновый сапог, толстые шерстяные носки-крови много, но не пульсирует, неглубокая рана, сухожилия работают.
Жестом времён Гражданской войны я разрываю свою майку, перевязываю его лапу туго и надеваю сапог.
Облокотившись на нас, он кенгурит до большака, припрыгивая и держа ногу на весу - студия Горького может отдыхать, драма в лесу...
Торможу легковушку, едем до ближайшего травмпункта, наш же однокурсник и зашивает, получи противостолбнячную и попытайся не быть мудаком хотя бы сутки.
А, да-зажило как на собаке, он оказался славным бойцом и полностью искупил свою вину, загасив очень большую драку в зародыше.
Стычка с местными молодыми шакалами, оборзевших от численного перевеса- большая драка с увечьями назревает. Группа авангарда выдвигается для рукопашной с нами - готовимся, тут наш юнга расталкивает нас в сторону, расчехляет мачете, раздаёт их нам.
Враги заколебались, пердючий пар улетучивается на глазах, остановились в нерешительности. Юнга же, ни слова не говоря, сносит деревце одним ударом мачете - зачётный жест, убедительный.
"Хорошо тому, у кого есть нож. И плохо - у кого его нету."
Похоже, Абдулла- то прав, подумал я, пока шпана скорым шагом покидала стояние на Калке.
Много лет минуло, все обросли степенями, семьями, брюшками. Юнга стал солидным врачом, отцом и дедом, охотником и лыжником. Ему хотелось бы забыть нелепый эпизод самострела, но мы, хорошие друзья, освежаем его память, при каждой попойке.
У меня сохранилось от прежнего нежная любовь к мачете - инструменту и оружию, свидетелю моей молодости.
Коллекция мачете растёт, я с грустью любуюсь ими- эх, тогда бы мне их...
Всем здоровья и держите мачете готовым и к труду и к
бою.
Знаменитая Мурка, Маруся Климова, сотрудница ЧК, врач, внедренная в банду для устранения вора Бриллианта по предложению Дзержинскому Федором Мартыновым (устранившим вора Яшку Кошелька, который угнал у Ленина автомобиль). Кстати, слова в песне прибыла в Одессу ошибочно понимают, как банда из Амура, так как смысл этих слов банда изза МУРа. Автор этой песни Яков Давыдов, который так же написал Гоп со смыком, Цыпленок жареный и Бублички. Мотив мелодии взят из еврейской песни Шурка. Заехавшая в Од
Раньше это знал только очень узкий круг людей.
1. Деньги человечество делало из ценных металлов. Почти все
денежные знаки всегда были таковы. Нет ценного металла нет денег.
Количество денег ограничено количеством металла, из которого их
изготовляют.
2. В 1694 году группой банкиров при поддержке короля Вильгельма
Оранского был создан Банк Англии. Он стал первым в мире частным
центром эмиссии. То есть группа лиц начала выпускать деньги. Фокус
заключался в том, что деньги выпускались
Когда я была маленькая, лет так с 2-х, папа чтоб я его маме или бабушке не сдавала покупал мне киндер. Причем это действовало всегда безотказно, я всегда хранила в тайне его косяки.
Сейчас я уже взрослый человек, своя семья, работа и т.п.
Прилетели к ним в гости, пошли прогуляться с папой и мужем, а
мама строго запретила папе пить т.к. им куда-то надо было ехать на
следующий день.
Папка мой конечно же её не послушал зашел купил пиво всем, я ему и
говорю:
- Мама же орать
Иврит не совсем сложный язык, но иногда возникают ситуации, что понимаешь всё, кроме одного слова..... а оно, японский городовой,ключевое.....
Когда мой старший сын учился в школе, меня дёргали на ковёр в
лучшем случае раз в две недели. То он что-то разбил, то он кого-то
побил, то он всё детство кому то испортил, то чью-то молодость,то
чью-то старость.... в общем пацану привинтили бандит с большой
дороги и что бы в школе не происходило, он был либо зачинщиком либо
участником.
Они в
В Амстердам мы отправились аккурат второго августа.
- Сегодня же День ВДВ! говорил приятель. Представляешь, приезжаем,
а там голубые береты!
И я, помнится, усмехнулся. А он, как в воду глядел.
Приезжаем и, действительно... Правда не береты, а скорее морские
котики, поскольку - на яхтах и в лодочках. Но и сухопутных котиков
предостаточно...
И мы, разумеется, меж ними.
В неуютном, так сказать, меньшинстве.
Там все - друг с другом. А мы, как идиоты, с детьми и жёнами
Как же гордились наши друзья , когда завели ньюфаундленда! Вырос огромных, пугающих размеров пёс . Ходили на площадку, занимались с ним , все команды знал он . Как-то , пока хозяева были на работе , квартиру обнесли . Спёрли всё вплоть до обуви . При таком-то охраннике . Каким-то чудом полиция нашла воришек . Ради интереса спросили , зачем тапки-то хозяйские своровали ?
Воры сказали : " Он достал своими тапками , в зубах носит , носом тыкается , пока не надели , не отставал . А как над