Тэк-с, первым делом предупреждение - очередная медицинская история про оказание помощи в самолётах. Так что я вас предупредил, бегите отсюда, пока не поздно. И вот ещё-никого там в задницу вилкой не колют, печаль.
Для тех храбрецов, кто остался, чем-то я понравился коммерческой авиации, довольно часто дёргают, процентов 20 моих полётов прерываются словами: "Нет ли среди пассажиров медицинского работника?"
Два интересных случая расскажу, коли любопытствуете.
Канун Нового Года, лечу к другу со студенческой скамьи на Новый Год и на следующий день юбилей, 50. Люди мы занятые, я еле успел подарки купить и на ночной рейс поспел, на Детройт, сильно запыхавшись и с ручной кладью-только. А это значит, что мои возлюбленные калифорнийские вина остались в машине, нельзя на борт их тащить, после 9/11.
Сел, забросил сумку наверх, заглотил снотворное и только завёл глаза за веки-вырубился, после дежурства и дороги к аэродрому притомился. Но сплю я чутко, в полусне слышу знакомые слова, просьба о помощи, командир просит откликнуться медиков.
Блииин, поспал-вскакиваю, вытаскиваю сумку со стетоскопом, аппаратом для измерения давления, измеритель пульса и кислорода, кое-какие лекарства и вперёд, в салон первого класса, ишь ты, стюардессы проводят к паре очень хорошо и дорого одетых чёрных.
Непростые ребята, подумалось. Стоящий рядом стоматолог с удовольствием ретировалась на своё место, мой выход. Жена в панике, объясняет, что его не добудиться, в бессознании.
Так - пульс, на руках-нет, на шее-слабенький, но есть. На болевой стимул не отреагировал, дышит, мой пульсоксиметр ничего не показывает, что обычно при низком давлении.
Мягко скидываю мужика в проход, с помощью стюардесс волоку к их посту, где они готовят подносы и напитки. Подымаем ему ноги с помощью нескольких чемоданов, всё это время я продолжаю добывать информацию о пациенте от его жены.
Так, обычный набор-диабет, гипертония. Недавно ел, не гипогликемия, таблетки принимал от давления, принял их раньше обычного, в связи с 3 часами разницы с Калифорнией он изменил время приёма, простудился два дня назад. Грамотное изложение, я поинтересовался специальностью, она врач, он продвинутый архитектор. Непростые ребята оказались.
Ему лучше, открыл глаза, мой аппарат давления показал первые цифры - низкие, пульсоксиметр, наконец-то, показал нормальный ритмичный пульс и нормальное наполнение кислородом. Он оклемался и попросил попить, мы сварганили ему крепкий кофе с сахаром, бросили лёд и дали ему через соломинку.
Давление продолжало нормализоваться, мы перевели его в сидячее, никаких изменений, напоили уже сидя вдосталь, повели к его креслу, посадили и я убедился что его давление держиться нормальным.
Пилот два раза присылал спросить, не надо ли приземляться досрочно? Не надо.
По прилёту - всем ждать, его вынесли парамедики и в больницу на проверку, я попрощался, пожали руки, пожелал здоровья и хорошего Нового Года.
Авиакомпания была щедра, выписали мне ваучер на $200, его я благополучно потерял и 6 бутылок вина! Калифорнийского!! Довольно приличного. Так я утром и зашёл к Ромке в дом, позвякивая тарой.
А вот и вторая история, тоже с вином.
Лечу в Амстердам без пересадки. Сел вечером, усталый, хлопнул алкоголя, поел и задрёмываю.
Вот ещё деталь - сижу в середине компании скандинавских дизайнеров одежды и обуви, как я понял из разговора. Все молодые, красивые, экзотично одетые и стриженые, чирикают девушки и парни на всех языках.
Их я не заинтересовал и на секунду - седоватый, простоватый, полноватый, в неинтересной одежде, да ещё сонный.
Ну и, как вы уже догадались - просьба командира корабля о медике, на первом же часу полёта!
Мля, поспишь тут с вами.
Рывком поднимаюсь, вытаскиваю сумку - короче, смотри выше, те же яйца, но в профиль.
Стюардессы ведут меня в подсобку первого класса, довольно большую комнату, там сидит пацан лет 16-18, дико пялится на всех и выглядит очумевшим и испуганным. Возле него стоит мужик-француз, психолог, с удовольствием передавший мне полномочия.
Проверяю параметры: всё в норме, пульс учащенный, для молодого нестрашно.
Так-с, начинаю расспрос, что и как, парень летит домой в Европу со своей компанией недорослей. Чувствует сильный испуг, панику и не мог усидеть на месте...
История жизни: совершенно здоров, наркотики отрицает, что-то необычное принимал - мнётся.
Ну-ка, нажми на него, прошу я стюардессу. Он колется - его лосанджелевский знакомый перед длинным перелётом поделился таблеткой, сказал, что хорошо для сна...
Название - пиши на бумаге, пишет сероквел, сильное антипсихотическое средство с массой побочных эффектов, им описанных очень верно. Тот парень - недоумок, плохого не хотел, но делов наделал, парень после взлёта запаниковал, заметался, очумел. Ну, а компания его ребят ухудшила состояние подколками и издёвками. Дальше-больше, стюардесс он не слушается, мечется-его и препроводили в подсобку.
Командир прислал зама - сажать? Тут я задумался, опасности для жизни нет, не агрессивный - справимся, нет, летим дальше.
Седативное и противосудорожное у меня в сумке, народу много для помощи, сдюжим.
Дали ему обильно пить, объяснили ситуацию, я попросил его держать в подсобке, не возвращать к его насмешливым друзьям. Пообещал навещать, он успокоился, расслабился, всем-спасибо, вернусь проведать, руку он мне пожал вполне адекватно.
Иду было на место, взъерошенный, второй пилот с главным стюардом останавливают, благодарят и ... Правильно угадали, штук пять бутылок вина-калифорнийского разлива, родные красные, розовые и белые.
И компания дизайнеров меня встретила с неподдельным интересом, расспросы, разговоры-ребята, а не выпить ли нам это винцо?
Несколько часов пролетело незаметно, ребята были интересные, да и вино помогает дружбе...
Я ходил проверял моего пациента, он полностью пришёл в себя, обещал быть осторожнее, впредь не есть всякую бяку даже от друзей.
KLM назад везла меня первым классом-охеренная роскошь, первый и, наверное, последний раз в жизни.
Такие вот истории про вино и полёты.
Всем здоровья!
Познакомился с девушкой. Вика красотка, с яркой помадой и в облегающих джинсах. Явно из тех, что требуют повышенного внимания и затрат. Поэтому сходу пригласил Вику в хороший ресторан. Ничто так не пленяет красивую девушку, как хороший ресторан, это я знаю точно.
Вика сильно опаздывала. Я дико хотел есть, но это было бы не по-джентльменски, я терпел, я ждал. Зато успел изучить меню, прекрасное меню, и уже наметил лучшие блюда. Дорогие, конечно. Я совсем не богат, но знаю важное правило
Антонимы "сухое" и "полусладкое" напомнили...
Горбачевские времена, с особо циничным отношением к алкоголю. Мама работает в вино-водочном магазине.
А мне 6 лет. Жаркий август, мы приезжаем в Одессу. Уж не помню, как получилось, но не "дикарем", как обычно, а на самую настоящую базу отдыха. Вот сейчас начала вспоминать, и в голове задребезжал рупор старенького громкоговорителя: "База отдыха Рассвет приглашает на обед!" Вот там я и прославила свою любимую родительницу...
В
Возле рынка, цыганки запаривают граждан. Просят денег, обещают погадать, пугают сглазом и призывают к милосердию. Работают группой разновозрастных девиц и детей. Подавали им мало и неохотно. Я, кстати, думаю, цыгане сами виноваты. Надо креативней подходить к этому процессу. Где медведь, скрипка и айнанэ? Сгинули при царизме? Ну так возродите! Если подходить мини-табором, с медведем, никто не откажет. А тут , неопрятные женщины с золотыми зубами в скучных пуховиках. Причём, никакого таргетиров
В детстве меня часто оставляли с дедушкой. Дед профессор, в университете преподает, всеми уважаемый человек. Но есть у него хобби коллекционирует вина. Сам он себя гордо именует энофилом.
Шестилетнюю меня перед поступлением в школу привели на экзамен в малышкину школу. Одним из заданий было назвать антонимы. Я на слово сухой назвала антоним полусладкий. Родители потом с учительницей долго беседовали.
Из записок этнографов. Если кто не знает, кто такие этнографы - вспомните Шурика из "Кавказской пленницы", как он там собирал всякие сказания, описывал традиции, фиксировал обряды... Но это всё кино... А как оно в жизни, на самом деле - читайте сами! )))
В одной из экспедиций исследовательница, занимающаяся гендерными проблемами, пытает бабушку подробностями традиций постельной жизни что они с мужем делали, когда делали и каким образом делали. Старушка отнекивается: "Да мене-то чо? Леж
Клятва умному страшна, а глупому смешна.
Было это где-то в середине нулевых.
Я только перешёл работать в новую телекомпанию и мой первый день работы как раз пришёлся на вялый корпоратив по случаю дня Советской армии.
Меня никто не знал, я никого не знал, вот, думаю, во время междусобойчика и познакомимся.
За столом собралась телекомпания почти в полном составе: от ассистентов и администраторов, до режиссёров и операторов.
Начались тосты за армию, за мужч